Formation : Découverte de la neuro-éducation

Processus d'insciption

Base inscription

Vous pouvez aussi faire votre demande sur : 

Fin des demandes de financement : 20 jours ouvrés avant le début de la formation

Fin des inscriptions :  12 jours ouvrés  avant le début de la formation

Formation référencée sur :

Présentation de la formation

Initiez-vous à la compréhension du fonctionnement du cerveau dans le processus d’apprentissage. Notre formation vous fournira des connaissances sur les différents types de mémoire, les profils d’apprentissage des élèves et des outils pratiques tels que les cartes heuristiques. 

 

Restez à jour sur les dernières avancées des neurosciences en matière d’éducation et adaptez votre pratique pédagogique en conséquence. 

 

Ne manquez pas cette opportunité de devenir un pédagogue plus performant grâce à une formation innovante et pratique.

Prochaines sessions ARRAS 🏡

Attention, cette formation n'est donnée qu'en Intra, dans votre structure. 

 

Prochaines sessions à distance 💻

Cette formation est disponible à distance pour vos équipes.

 

 

Nombre de places

Limité à 12 personnes par groupe

Durée

7 h de formation sur une journée

Pour qui ?

Acteurs occasionnels ou professionnels de l’éducation

Prérequis

Aucun prérequis demandé pour cette formation

Tarifs

Groupe en Intra : 1800 € HT

En tant qu’action de formation professionnelle, exonération de TVA au titre de l’article 261-4-4a du CGI

Formation en interne

Nous contacter pour devis selon vos besoins et vos obligations

Mise à jour des informations le 03/09/2024

Objectifs de la formation

À l’issue de la formation, vous serez capable :

service2 img1 1 — neuro,éducation

Expliquer et retranscrire

les bases de la science cognitive (les différentes mémoires, profils apprenants...)

Appliquer

des outils dans un schéma d’apprentissage

Identifier

et expliquer les neuromythes

Construire

un outil d’apprentissage à partir d’une notion de neuroéducation

Programme et contenu de la formation

- Évaluation de positionnement en entrée de
formation
- Quelles sont les attentes des participants ?
- Jeux de présentation

- Différencier Neuro-éducation, neurosciences…
- Les neuromythes
- Ou, quand..., pourquoi faire de la neuro-éducation ?

- Les théories de l’apprentissage
- Les différents types de mémoire
- Mémorisation d’une information
- Point sur les procédés mnémotechniques

- Point sur les compétences métacognitives et pensées
critiques
- La place des émotions dans l'éducation
- Point sur l'ancrage émotionnel
- Le problème avec la PNL
- Travail collectif et l'éducation émotionnelle

- Création d’une carte mentale
- Création d’un outil d’apprentissage
- Évaluation de positionnement fin de formation

Les plus de cette formation

  • Avec notre formation, vous apprendrez les différents types de mémoire et les profils d’apprentissage des élèves. Cette connaissance vous permettra de concevoir des stratégies pédagogiques adaptées à chaque apprenant, en prenant en compte leurs forces et leurs préférences d’apprentissage.

 

  • Vous découvrirez comment les informations sont traitées, mémorisées et utilisées par le cerveau, ce qui vous aidera à mieux comprendre les besoins des apprenants.

Notre organisme de formation s'engage à répondre en 48h à toute demande d'information relative pour toute formation.

Une fois le contact établi, nous envisagerons conjointement la date la plus appropriée en fonction de vos besoins et de vos enjeux.

Sauf cas particulier, la mise en place de la formation pourra se faire dans le mois suivant votre demande.

Indicateurs disponibles en Décembre 2024 (Nouvelle formation)

Nombre de stagiaires formés en 2024

 Taux d'assiduité : --%
 Taux de rupture : --%

NPS (Net Promoter Score) : -- 

Formateur référent :

Chatbi Julien,

  • 31 ans, Directeur et formateur
  • Diplômé Niveau IV en Ingénierie pédagogique BPJEPS LTP
  • 10 ans d’expériences dans l’éducation populaire.

Nos formations sont a priori accessibles à tous. Cependant, nous vous invitons à prendre contact directement avec nous, en amont de la formation, pour que nous puissions en discuter et au besoin adapter notre pédagogie et nos activités en fonction des situations de handicap qui pourraient se présenter.

Dans le cas où nous ne serions pas en mesure de répondre à vos attentes, nous avons dans notre liste de partenaires l'Agefiph vers lequel nous pourrons vous orienter

Principes et méthodes pédagogiques

rocket — neuro,éducation

Mise en situation

Le stagiaire sera amené à acquérir ces connaissances par le jeu et des méthodes dites actives. Il pourra ainsi faire un parallèle avec la formation et son milieu professionnel. Très pratique, cette formation propose des mises en situation permettant à chaque participant de prendre conscience de ses comportements en situation réelle

mail — neuro,éducation

Échange et communication

La pédagogie active favorise également les échanges et la communication, source d'enrichissement et de dynamique de groupe, ainsi que les confrontations d'expériences qui sont analysées en vue de rechercher des solutions et des applications concrètes

Audit formation

Suivi et évaluation des acquis de formation

  • Évaluation des acquis des participants en entrée et en fin de formation.
  • Une feuille d’émargement sera signée par chaque stagiaire, pour chaque demi-journée de formation suivie
  • Un questionnaire d’évaluation “à chaud” est remplie par chaque participant afin d’évaluer la satisfaction et la pertinence des outils utilisés
  • Une attestation de fin de formation, mentionnant les objectifs, la nature, la durée de la formation et les résultats de l’évaluation des acquis, sera remise à chaque participant
  • Une évaluation “à froid” sera réalisée auprès de chaque participant, environ 3 mois après la réalisation de la formation, pour en mesurer l’efficacité opérationnelle

Besoin de renseignements complémentaires ?

Si vous le souhaitez, nous pouvons vous appeler
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